0
0

Да будет свет: изучаем основные источники света для сцены

Да будет свет!

Да будет свет!


Свет для дома

Эпоха креатива осчастливила нас огромным количеством менеджеров проектов в сфере развлекательной индустрии, которые, следуя разным новомодным трендам, тем не менее, упорно соблюдают странную традицию, по которой бюджет на световое решение формируется в последнюю очередь и, что печально, из остатков выделенных денег. А что с него взять – свет и свет. Пара прожекторов, цветомузыка – подобие световой сцены готово.



    В результате возникают следующие проблемы – на выбор:
  • нечеткая картинка
  • тусклый свет
  • периодические перебои в работе осветительной техники и т. д.

На самом деле все решается просто – достаточно владеть элементарными знаниями о световых эффектах, приборах, которые за них отвечают, и типах источника света. На последних остановимся подробнее, потому что именно о них почему-то вспоминают в последнюю очередь.

Итак, среди наиболее популярных сегодня источников можно выделить галогенные, светодиодные и металлогалогенные. Естественно, у каждого из них есть свои недостатки и преимущества, все зависит от отдельно взятой ситуации и ваших потребностей. Обо всем по порядку.

Галогенные лампы – по факту это та же лампочка Ильича, однако значительно усовершенствованная: колба содержит пары различных газов, которые позволяют ей светить ярче, дольше, стабильно на протяжении всего срока эксплуатации и передавать самые разные цветовые оттенки. К минусам можно отнести высокую чувствительность к перепадам напряжения, так что желательно при использовании этого типа иметь стабилизатор. Также ГЛН имеют обыкновение сильно нагреваться, поэтому с ними необходимо обращаться крайне осторожно, соблюдая правила пожарной безопасности, и периодически выключать. Тем не менее, галогенные лампы отличаются прекрасной цветопередачей.

Металлогалогенные – в народе больше известны как ксеноновые или HID. Совершенно новый тип осветительных приборов, основанный на возникновении электрических разрядов в инертном газе. К безусловным плюсам МГЛ можно отнести повышенные сроки эксплуатации, значительную световую интенсивность и богатые цветовые возможности, скромные размеры и, чего уж там, экономичность. Минусы: как и в прошлом случае, высокое тепловыделение, а также замедленный старт (лампа не торопится разгораться в полную силу) и отсутствие возможности плавной регулировки интенсивности свечения.

И, наконец, светодиоды, также известные как LED. Плюсы: самое низкое потребление энергии из предложенных вариантов, колоссальный срок эксплуатации, сравнительно с ГЛН невысокое тепловыделение и, как следствие, отсутствии потребности в отдыхе, высокие показатели прочности. Ну, и, конечно, размер в данном случае имеет значение – светодиоды в этом отношении выигрывают и у галогеновых, и у ксеноновых ламп. Минусы: стоимость (за качество приходится платить), узкая направленность света, все та же чувствительность к перепадам напряжения. Кроме того, светодиоды пока проигрывают галогенкам в отношении интенсивности свечения, хотя отличаются высокой цветопередачей.

Знание – свет, как сказал классик. А незнание – отсутствие света, добавим мы. Удачи!

Возврат к списку