0
0

Как выбрать гитару — пошаговое руководство

Как выбрать гитару — пошаговое руководство
Опытные музыканты четко осознают, что именно они хотят получить от инструмента, поэтому вряд ли нуждаются в наших советах. Мы расскажем, как выбрать гитару новичкам, которые только решили научиться играть и имеют крайне приближенное представление о вероятных вариантах и их возможностях.

Акустические и классические гитары

На самом деле разновидностей гитар гораздо больше, но начинающим музыкантам мы рекомендуем рассмотреть два варианта.

«Вам акустику или классику?» — первый вопрос, который задают продавцы гитар. Покупатели сразу теряются, ведь многие из них считают, что это практически одно и то же. На самом деле классические и акустические гитары принципиально отличаются. Особенности акустических моделей:

1. Гриф уже, меньше лады, струны расположены ближе к грифу — проще брать аккорды.

2. Металлические струны — касание жестче, что может доставлять дискомфорт новичкам, в особенности девушкам (нежные подушки пальцев).

Впрочем, что мы все о конструкции, ведь главное, чтоб звучало… Классическая гитара с нейлоновыми струнами дает более глубокий, смягченный звук. Проще брать отдельные ноты, а значит, будут лучше получаться красивые переборы. Особенно эффектно звучат испанские мотивы.

гитары

А что акустика? Звук более резкий, объемный — идеально подходит для игры боем, отлично выходят аккорды. Акустические гитары выбирают ценители блюза и рока, любители веселых посиделок у костра, уличных концертов.

гитара


Форма корпуса

Dreadnought

Объемный корпус, насыщенное звучание. Оптимальный выбор для исполнения композиций в стиле cantryи blues. Очень эффектно и мощно звучат низкие частоты. Во многих моделях предусмотрен пикгард, защищающий верхнюю деку от образования царапин.

гитара

Jumbo

Максимальный размер корпуса из всех возможных. Более округлые формы, чем у Dreadnought, инструмент массивнее и крупнее. Особенности: сбалансированный тембр во всех диапазонах, насыщенные басы. Звук громкий, мощный. Инструмент не совсем удобен для детей.

гитара джамбо

Concert/Grand Concert

Величина корпуса существенно меньше, чем у Dreadnought или Jumbo. Эти инструменты востребованы в студиях и игры в составе ансамбля. Басы не заглушают средний диапазон, четко различимы верхние ноты. Concertи GrandConcertимеют более нежное, приглушенное звучание.


Auditorium/GrandAuditorium

Чуть меньше дредноута, соответственно, эти гитары звучат тише. За счет формы корпуса все частотные диапазоны сбалансированы и не выделяются. Универсальная группа инструментов, хорошо звучит гитарное соло.

гитара

Parlor

Более широкий гриф, сравнительно малый размер корпуса. Компактные гитары, которые удобно брать с собой в дорогу и походы. Тембр мягкий, с преобладанием средних нот и четким верхом, басы отходят на задний план. В основном на гитарах Parlor применяют пальцевую технику исполнения.

гитара парлор

Folk

Компактный корпус, узкий гриф. Фактически, это уменьшенный дредноут. Гитары Фолк удобны, но недостаточно громкие, их лучше использовать в учебных целях.

гитары фолк

Количество струн и размер

По количеству струн различают 4-, 6-, 7- и 12-струнные гитары. 4-струнные акустические бас-гитары: для роковых композиций – пассивные, для металла и pop-музыки – с активным темброблоком. Наибольшее распространение получили 3 типа инструментов:

  • 6-струнные гитары. Подойдут как для исполнения соло, так и для аккомпанемента. Новичкам с ними проще

6 струн

  • 7-струнные гитары — цыганские или русские, с расширенным диапазоном и более мощными басами.

7 струнные гитары

  • 12-струнные гитары. Ширина грифа такая же, как у 6-струнных, струны натянуты парами. За счет этого звучание объемнее, более насыщенное. На 12-струнных гитарах играют в основном профессионалы, так как требуется определенная сноровка, чтобы зажимать двойные струны.

12 струнная гитара

С количеством струн определились. Следующий параметр — размер. Он должен быть таким, чтобы гитаристу было комфортно. Возможные варианты:

  • - 4/4. Полноразмерные гитары для домашнего музицирования и выступления на концертах.
  • 3/4. Инструмент чуть меньше полноразмерного, что упрощает использование дальних ладов новичками. Подобные гитары часто приобретают для детей 8–12 лет.
  • 1/2 — детские гитары для юных музыкантов 6-8 лет (120-125 см ростом).
  • 1/4 — миниатюрные инструменты для малышей 3-5 лет ростом в пределах 105-115 см. Длина гитары – около 76,5 см.
  • 7/8. Для подростков и взрослых ростом 155-165 см.

гитраы

Основные характеристики

Различают правосторонние и левосторонние (для левшей) гитары. Конструктивно левосторонние инструменты не отличаются от обычных. Фактически, представляют зеркальное отображение правосторонних моделей: обратный порядок струн, аппликатура и аккорды такие же.

Обратите внимание на наличие звукоснимателя, который служит для передачи звуковых колебаний на усилитель. Разумеется, звук не будет таким же мощным, как у электрогитары, но все же громкость получится выше. Другие характеристики:

  • - Древесина деки: ель — звучит звонко, кедр — более мягко, красные породы древесины дают более жесткое звучание, палисандр, орех дают более объемный звук, ольха — сбалансированный во всех диапазонах.
  • - Вырез гитары — обеспечивает доступ от 18 лада, благодаря чему можно исполнять более сложные композиции.
  • - Тип струн. Нейлоновые — для классических гитар, металлические — для акустических.
  • - Звукосниматель. Необходим для подключения инструмента к звукоусиливающей аппаратуре. Может быть магнито- или пьезоэлектрическим. С одной катушкой индуктивности (сингл), двумя (хамбакер). Классификация по способу установки: нэковые (возле грифа), бриджевые, миддл.

И, пожалуй, скажем пару слов о брендах. На нашем сайте можно найти акустические гитары для новичков от Yamaxa, например, F310 (N). Заслуживает внимания продукция торговой марки Fender (CD-60 DREADV3 DSBLKWN). Много удачных моделей для профессионалов предлагает EPIPHONE. Стоимость стартует от 20-25 тыс. рублей. Интересные акустические гитары выпускает Sigma, например, DMC 15E, GTCE-2-SB+. Дорогие инструменты отличаются безупречной отделкой всех элементов, высоким качеством фурнитуры, яркими звуковыми характеристиками.

гитара

В каталоге сайта представлены тысячи моделей гитар: акустических, бас-гитар. Наш представитель поможет выбрать подходящий инструмент с учетом вашего стиля игры и личных предпочтений.

Возврат к списку

Настраиваем микрофоны...
Подключаем усилитель...
Подтягиваем струны...
Ищем медиатор...
Набираем воздух в легкие...
Отрываемся по полной...