0
0

Выбираем микрофон: полезные советы и рекомендации

Как выбрать микрофон

Если где-то я совру, он ложь мою безжалостно усилит


Свет для дома

Прежде, чем покупать микрофон, определитесь, для чего он вам нужен. От этого во многом зависят и функциональность девайса, и, собственно, его стоимость. Если потребности ограничиваются вечерним пением под караоке, то вашему кошельку ничего не грозит – в этой категории представлены только недорогие динамические микрофоны, показатели которых оставляют желать лучшего, то есть использовать их для записи вокала или, тем более, инструментов, не получится – не позволит ограниченный частотный диапазон. Совсем другая ситуация со студийными микрофонами, которые делятся на три категории: динамические, конденсаторные и ламповые. Из них самым бюджетным вариантом считаются динамические – они пригодны как для простой записи, так и для концертной деятельности. Дальше идут студийные «конденсаты», имеющие достаточно широкий спектр применения. Ну, и самые дорогие – ламповые.

Допустим, с финансовой составляющей вы разобрались, теперь осталось определиться с основными характеристиками: направленность, чувствительность и динамический диапазон – и можно приступать к выбору самого девайса.

Один из бюджетных, но очень достойных вариантов динамических микрофонов производится фирмой Shure – их модели SM57 и SM58 используются во многих студиях мира и зарекомендовали себя как надежные и качественные девайсы. Отлично подойдут как для вокальных, так и для достаточно насыщенных инструментальных партий.

    Также из наиболее известных и качественных фирм можно порекомендовать следующие:
  • Telefunken. Если вы не ограничены в средствах, но качество, поверьте, того стоит.
  • Audio-Technica. К примеру, модель AT4050 – дорогой, но очень качественный вариант для записи в заглушенном помещении.
  • AKG. Хорошо известный производитель, чья модель С414 успела стать культовой среди профессионалов.
  • Neumann. U47 и U87 – наиболее известные вариации, используемые во всем мире.
  • Rode. Очень лояльная ценовая политика при достаточно высоком качестве.
  • Marshall Electronics MXL. Хорошее качество за небольшие деньги, прекрасно подойдет начинающим музыкантам.

Безусловно, звук зависит от множества факторов: преампы, микшеры, коммутация, качество исполнения, наконец. И все же микрофон – священный Грааль любой записи, если можно так выразиться. Поэтому перед тем, как отправляться в магазин, следует уяснить одну простую истину: использовать один микрофон для всех нужд так же глупо, как возить в Кадиллаке картошку. Ошибка многих новичков – попытка записать вокал с помощью караоке-микрофона или, напротив, караоке-исполнение «Ты морячка, я моряк» в студийный конденсаторный девайс. В первом случае вы при лучшем раскладе получите запись из серии «Утесов в оригинале», во втором же у вас и вовсе ничего не выйдет – хотя бы потому, что «конденсаты» подразумевают наличие фантомного питания. Так что используйте технику по ее прямому назначению – и будет вам счастье в виде качественного трека.

Возврат к списку