0
0

Выбор рояля: на что обратить внимание

Как выбрать рояль?

Как выбрать рояль?

Акустический рояль – это один из самых прекрасных и многогранных инструментов, который способен оживить любую музыку. Но как выбрать подходящий для себя рояль, учитывая множество параметров и моделей? Давайте разберемся, чем отличаются акустические рояли и что нужно знать при выборе.

Размеры роялей - это один из первых параметров, на который стоит обратить внимание при выборе рояля. Существует несколько размеров роялей, включая от полутора метра до трех. Каждый размер имеет свои особенности по звуку, клавиатуре и предназначен для различных задач. Например, маленькие модели (от 150 до 165 см) обычно легче и компактнее, идеальны для маленьких помещений или для новичков. Более крупные модели имеют более широкий и глубокий звук, что делает их идеальными для больших концертных залов.




Размеры роялей:

1. Большой концертный рояль

Длина: 270—308 см
Помещение: большой концертный зал, холл, большая гостиная от 100 м²

2. Малый концертный рояль

Длина: 220—250 см
Помещение: большой концертный зал, холл, большая гостиная от 100 м²

 3. Салонный (универсальный) рояль

Длина: 200—220 см
Помещение: малый концертный зал, холл, ресторан, гостиная от 50 м²

4. Кабинетный рояль

Длина 175—195 см
Помещение: гостиная, комната до 100 м²

5. Малый кабинетный рояль

Длина: 160—170 см
Помещение: комната до 50 м²

6. Миниатюрный рояль

Длина: 132—155 см
Помещение: детская комната, спальня, чуланчик, чердачок


Для тех, кто хочет выделиться, существуют дизайнерские рояли, которые привлекают внимание не только своим звуком, но и эксклюзивным внешним видом.




Или как вам рояль с барной стойкой? 





Отличия дорогих роялей (от 5 000 000 руб) и бюджетных (до 1 000 000 руб)

Отличие бюджетных роялей от дорогих в первую очередь заключается в качестве материалов и производственных технологиях.  И, конечно же, в звучании. 

Дорогие рояли обычно изготавливаются из лучших пород дерева, таких как орех, красное дерево, палисандр и другие, что обеспечивает не только эстетическую привлекательность инструмента, но и высокое качество звука. В дополнение к этому, производственный процесс дорогих роялей часто включает в себя ручную работу мастеров, что придает инструменту уникальный характер и звучание.

В то же время, недорогие рояли, как правило, изготавливаются из более дешевых пород дерева или используются искусственные материалы. Также в производственном процессе могут использоваться механизмы и детали, сделанные на фабриках массового производства, и не отличаются уникальностью.

Однако это не значит, что недорогие рояли являются плохими или не играбельными. Они могут быть хорошими вариантами для начинающих музыкантов или тех, кто не готов тратить большие суммы на инструмент. Главное - правильно выбрать инструмент в зависимости от своих потребностей и возможностей.

Рояли среднего ценового сегмента (от 1 500 000 руб  до 4 500 000 руб)

Конструкция и материалы роялей среднего ценового сегмента также часто отличаются от более дешевых моделей. Они могут иметь более тонкий корпус, изготовленный из более высококачественных материалов. Клавиши могут быть изготовлены из более дорогих материалов, таких как клен или бук. Кроме того, рояли среднего ценового сегмента часто имеют более сложную конструкцию, что позволяет им издавать лучший звук.  

В целом, рояли среднего ценового сегмента являются отличным выбором для тех, кто хочет купить качественный инструмент, но не готов потратить большие суммы на профессиональный рояль. Тут мы рекомендуем рояли бренда Middleford. Они обеспечивают высокое качество звука и конструкции, без необходимости платить за звук и эстетику профессиональных моделей. Так же есть возможность сделать рояль под заказ исходя из Ваших предпочтений. 


Возврат к списку