0
0

MIDI-клавиатура: подробный обзор и разбор полетов

Midi-клавиатура: разбор полетов

Midi-клавиатура: разбор полетов


Midi-клавиатура: разбор полетов Вы чувствуете в себе задатки Людвига Иогановича Бетховена, но творить желаете, используя существующие сегодня технические возможности. Значит, вам нужна midi-клавиатура – так вам сказал знакомый музыкант, мнению которого вы доверяете. Имея об этом устройстве весьма поверхностное представление, вы отправляетесь на поиски информации и спустя полчаса уже знаете, что миди-клава – это тот же синтезатор, только вот играть на ней нельзя. Соответственно, возникает вполне резонный вопрос: зачем она нужна? Разберемся. Простые и компактные лазерные установки, используемые дома, подсвечивают помещение автоматически меняющимися рисунками. Они умеют рисовать геометрические фигуры и воспроизводить простую анимацию. Более продвинутые модели для дискотек способны проецировать любые картинки, записанные на карту памяти. При этом изображения могут сменять друг друга с большой скоростью.

Сразу оговоримся: midi-клавиатура только внешне похожа на синтезатор, по факту это два совершенно разных устройства. Если синтезатор предназначен, прежде всего, для модификации звукового потока, его записи и воспроизведения, то midi-клавиатура является в первую очередь контроллером, который подразумевает наличие определенного программного обеспечения для взаимодействия. Тот есть извлечь звук из этого midi-устройства, не подключенного, к примеру, к ПК или синтезаторному модулю, невозможно – он является своего рода музыкальной клавиатурой для программной составляющей (к примеру, редакторов Cubase, Fruity Loops, Sonar, Cakewalk, Nuendo и пр.) или других инструментов, воспринимающих midi-команды. Другими словами, нажимая на клавиши midi-клавиатуры, вы не извлекаете звук напрямую, а посылаете сигнал устройству, к которому подключен контроллер, в соответствии с заданными параметрами: хозяин нажал на клавишу «ре» третьей октавы – извольте исполнять.

Несмотря на кажущуюся сложность, midi-клавиатура имеет ряд преимуществ перед теми же синтезаторами. Прежде всего, это стоимость – midi-девайс просто дешевле. Кроме того, качество самих клавиш выше – хотя бы потому, что, кроме них, там практически ничего важного нет, так что им уделяется повышенное внимание. Далее – midi-клавиатура очень компактна, что немаловажно для ограниченного пространства домашней студии. Ну, и, конечно, простота – подключить к ПК синтезатор намного сложнее.

    К тому же выбор устройства midi не представляет какой-либо сложности – существует всего несколько основных параметров, на которые необходимо обратить внимание:
  • Размер клавиш (полноразмерные или уменьшенные), их чувствительность и тип механики (синтезаторный – самый дешевый, фортепианный – дороже, молоточковый – самый дорогой и сложный)
  • Число октав – от трех до семи с половиной (дело вкуса и профессиональных навыков)
  • Наличие или отсутствие дополнительных органов управления (колесики, джойстики, слайдеры, кнопки) и разъема для подключения педали по типу фортепиано и регулировки громкости.

В настоящий момент рынок midi-клавиатур не испытывает недостатка в производителях – тем не менее, не рекомендуем вам принимать решение в пользу малоизвестной фирмы. Возможно, вы и переплатите за бренд, зато будете уверены в качестве приобретенного продукта.

    Вот основные midi-ориентиры:
  • Roland – японская компания с солидной историей и не менее солидной клиентурой (к примеру, Элтон Джон отдает предпочтение именно Роландам)
  • Yamaha – в представлении не нуждается
  • Fatar – итальянская фирма, специализирующаяся именно на midi-клавах
  • MidiMan – очень солидные «американцы»
  • TerraTec – немецкое качество

Существует еще ряд параметров, которые могут иметь значение для продвинутого пользователя: например, тяжесть клавиш, рабочее расположение, зональность клавиатуры и пр. – перечислять можно долго, однако это слишком индивидуальные моменты, с которыми вам предстоит разобраться лично. Так что выбор за вами – иметь или не иметь.

Возврат к списку