0
0

Почему караоке может стоить 100000р и больше?

Почему караоке может стоить более 100000р?

Почему караоке может стоить более 100000р?караоке

Вопрос цены во время выбора оптимальной караоке-системы занимает не последнее место. Многим может показаться стоимость современного оборудования для караоке запредельной. Это относится к специальным системам для домашнего использования и профессиональному оборудованию для клубов. Но в этой ситуации мало кто думает о том, какой на самом деле был выполнен объем работ во время разработки, производства и обслуживания высококачественной караоке-системы. Далее мы попробуем более детально разобраться, какие факторы влияют на ценообразование данной техники:

№1 Аппаратная начинка

Владелец караоке-системы должен быть уверен, что внутри его новой техники находится первоклассная начинка, поэтому многие компании-производители сотрудничают только с мировыми лидерами в сфере производства комплектующих для создания систем. К самым главным аппаратным элементам относится аудиоинтерфейс (звуковая карта), лучшие компании самостоятельно занимаются разработкой аудиоинтерфейса, в нем могут использоваться цифро-аналоговые и аналогово-цифровые преобразователи от проверенных торговых марок, что и обуславливает высокую стоимость оборудования.


Именно за счет высокого качества и безупречной работы ЦАП и АЦП голос исполнителя с минимальными потерями и искажениями будет попадать от микрофона в систему караоке, далее там будут наложены различные голосовые эффекты (Reverb, Delay), а после без каких-либо потерь качества улучшенное звучание голоса будет передано из системы караоке на акустику.

Голос будет оставаться максимально чистым, как это происходит во время профессиональной студийной звукозаписи. Необходимо понимать, что профессиональная обработка голоса не может стоить дешево.

№2 Качественное ПО

Разработка профессиональной караоке-системы начинается с того, что производителю требуется выбрать оптимальные комплектующие, которые в дальнейшем будут подвергаться процедуре программирования и отладки таким способом, чтобы в комплексе вся система функционировала должным образом. Дизайнеры стремятся разработать интуитивно понятный и приятный глазу графический интерфейс, который сможет адаптироваться почти под любое разрешение телевизора и монитора. Качественные караоке-системы поставляются потребителям уже с предварительно установленной базой привлекательных фоновых картинок и видео с максимальным разрешением.

Кроме того, простой разовой разработки ПО недостаточно, также специалисты компаний регулярно подготавливают и выпускают обновления ПО, опираясь на запросы пользователей, с каждым новым обновлением разработчики стремятся значительно улучшить и расширить функционал караоке-системы. Некоторые компании внедряют в свои системы различные приложения, чтобы пользователи могли заниматься поиском композиций и управлением караоке-системой со своего смартфона или планшета, а это стоит денег.

№3 Высококачественные караоке-фонограммы

При рассмотрении ценообразования профессиональных караоке-систем нельзя обойти стороной качество музыкального ряда. Для создания песенной базы в дорогом оборудовании используются оригинальные минусовки, которые предоставляет правообладатель, также некоторые фонограммы могут создаваться собственными силами компаний. Разумеется, запись первоклассной минусовки – довольно трудозатратный и дорогой процесс. Также качество и объем песен у дорогих систем будет больше, нежели скудный перечень у бюджетной техники.

№4 Выплаты авторам

Редко кого посещает мысль о том, что песни, которые исполняются в караоке, относятся к интеллектуальной собственности. Лучшие в своем роде производители караоке-систем (к примеру, компания Studio Evolution) выплачивают начисления правообладателям тех композиций, которые есть в их базе. Принимая во внимание большой выбор композиций, оформления договоров с каждым правообладателем – достаточно трудоемкая задача. Покупая караоке, которое стоит больше 100 000 руб., вы становитесь владельцем полностью легального контента, что очень важно, если караоке-система эксплуатируется с коммерческой целью.

В заключение

Если вы задаетесь вопросом «Почему караоке может стоить более 100 000 руб.?», то здесь все очень просто – качество имеет свою цену. И запомните, дорого – это когда система покупается 2 раза из-за того, что первое оборудование оказалось с ужасным звуком и мизерным функционалом.

Дорого – это когда попеть в вашем караоке приходит все меньшее количество людей, поскольку функционал системы конкурирующего караоке-клуба намного больше, нежели текущий функционал вашего оборудования.

Дорого – это когда вы сами не в состоянии настроить или исправить неполадку оборудования, а прийти за помощью не к кому.

Возврат к списку